Статья
Вернуться к статьям

Зачем нужно техзадание на разработку сайта?

дата публикации: 03.06.2018
процесс работы над создание технического заданий на разработку сайта

Нужно помнить!
Если Вас могут понять неправильно, вероятно, так и будет. Это происходит как в обычном общении, так и при обсуждении будущего создания сайта. Ниже мы рассмотрим основные особенности в составлении грамотного техзадания для сайта.

Техническое задание - это документ, описывающий перечень требований для создания сайта. От того, насколько подробно и четко оно составлено, зависит понимание заказчика и исполнителя, а значит и результат работы.

Преимущества технического задания

Для клиента:
  • Легче понять, на что пойдет бюджет компании и какой будет сайт, а также определиться, все ли его устраивает до этапа разработки;
  • Грамотно составленное ТЗ вызывает больше доверие к исполнителю;
  • Страховка от недобросовестной работы. Если результат не соответствует ТЗ, разработчик обязан исправить ошибки;
  • Появляется возможность определить точные сроки и стоимость работ.
Для разработчика:
  • Проще понять желания клиента. После ответов на вопросы и просмотров различных примеров информация вносится в ТЗ и утверждается;
  • Страховка от “непостоянного” заказчика. Если возникают новые требования, которые не значатся в техзадании или противоречат ему, работы по их выполнению обговариваются и оплачиваются отдельно, а сроки изменяются;
  • Пример хорошего подхода к работе и компетентности специалистов;
  • Упрощает и ускоряет работу. Качественно проработанное техническое задание содержит максимум информации и исключает недопонимание.

Кто составляет техзадание для сайта?

ТЗ на разработку сайта может написать любой, но окончательный вариант, без сомнения, должен подготовить исполнитель. В отличие от клиента, он знает все особенности и нюансы разработки интернет ресурса и после общения с заказчиком сможет грамотно составить техническое задание сайта.

После ознакомления клиента и возможных корректировок документ утверждается и передается в работу.

Разумеется, клиент участвует в этом процессе не в последний момент. Важно, чтобы на начальном этапе он максимально подробно ответил на все интересующие вопросы исполнителя, помог в составлении оптимального варианта ТЗ на разработку сайта.

Важные моменты

Наличие общей информации. Специалисты по разработке должны четко понимать, что собой представляет компания, какая у нее аудитория и какие цели она преследует. Также, важно описать цель сайта и необходимый функционал.

Точная недвусмысленная формулировка. Документ не должен содержать качественные прилагательные, например: красивый, надежный, быстрый и т.д. Такие фразы каждый может понять по-разному. Необходима конкретика в требованиях к сайту.

Используемая терминология в ТЗ. При составлении технического задания сайта вся информация должна быть понятна любому, поэтому важно простыми словами описать значение сложных терминов;

пример описания сложных терминов в техническом задании для сайта

ПО и требования к хостингу. Важно описать используемое программное обеспечение для работы с сайтом и необходимые требования к хостингу для исключения недоразумений.

Адаптация сайта под разные устройства. Необходимо описать под какие браузеры и устройства будет проработан сайт. Если заранее не обговорить его работу в какой-либо "старой" версии браузера или на конкретном устройстве, разработчик, в этом случае, за корректную работу не отвечает.

пример описания технических требований в ТЗ на разработку сайта

Структура сайта. Наверное, самая важная информация для будущей разработки, т.к. на основе нее строится дизайн и верстка сайта, разрабатываются база данных и функционал для обработки и вывода информации. Важно строго прописать структуру в ТЗ на разработку сайта.

пример иллюстрации структуры сайта в техническом задании

Описание страницы. Необходимо, чтобы клиент понимал назначение каждой страницы. Для этого к ТЗ прилагают эскизы каждой страницы и перечень элементов, используемых на них.

Сценарий действий сложных элементов сайта. Для крупных оригинальных проектов, возможно, потребуется описать действия, происходящие после взаимодействия с пользователем.

пример описания сценария действий для сложных элементов сайта в ТЗ

Ответственность за контент. Необходимо четко прописать, кто отвечает за подготовку материала для публикации на сайте, либо на сайте используется "рыба".

Описание дизайна. Объективное описание в данном случае сделать сложно. Поэтому лучше ограничиться цветами, фирменным стилем компании и примерами других сайтов.

Надеемся, после этого небольшого обзора Вы стали лучше понимать значимость хорошо составленного технического задания на разработку сайта. Уделив должное внимание на начальном этапе, Вы сэкономите время и деньги в дальнейшем, а главное будете уверены, что получите именно тот продукт, который хотели.

Вернуться к статьям