Статья
Вернуться к статьям

Зачем нужен брендбук компании

дата публикации: 21.07.2018
разворот из брендбука компании

Часто люди обращаются в рекламное агентство заказать разработку брендбука компании, не зная зачем он им и что это такое. По этой причине возникает недопонимание заказчика и клиента. В итоге, специалист неправильно выполняет заказ. Большинство людей считают, что брендбук представляет собой красочное издание с графикой, символикой, элементами фирменного стиля, шрифтами, цветовой палитрой и требований к размерам и способам нанесения логотипа на различные носители. С одной стороны это правильное суждение, но далеко не полное

Что такое брендбук?

Брендбук компании - это свод правил необходимых организации для продуктивной работы с агентствами, партнерами и клиентами. Благодаря этой базе можно добиться оптимизации рабочих процессов связанных с рекламой, снизить траты на нее, а также поднять узнаваемость бренда и выделить его среды конкурентов.

Именно на брендбук необходимо ориентироваться рекламщикам при позиционировании бренда на рынке, направляя свою кампанию прежде всего на нужную аудитории.

Брендбук должен включать в себя:

Если нет брендбука

Если крупная компания не использует брендбук, при заказе какой-либо полиграфии или рекламы в стороннем агентстве могут возникнуть недопонимания. Например, рекламный продукт будет выполнен в оформлении не соответствующем стилю компании или нацелен на другую аудиторию.

Могут быть нарушены правила использования логотипа. Не соблюдены пропорции, размеры или отступы.

Сотрудники рекламного агентства могут ошибиться, и фирменные цвета будут нарушены.

Чтобы избежать этих проблем, а также множества других, в крупной фирме вопрос о необходимости разработки брендбука компании не должен стоять. Он должен быть подготовлен до начала активной рекламной кампании.

Что входит в разработку брендбука

Информация о бренде
Основные константы
Примеры применение

Цена на разработку брендбука

Стоимость работ зависит от объема информации необходимой для компании. Это может быть как минимальный пакет разработки базовых констант брендбука, так и исчерпывающий свод правил на несколько десятков страниц, с максимальной проработкой каждого элемента.

Чтобы узнать ориентировочную цену создания брендбука компании по Вашим требованиям, обращайтесь к нашим специалистам. Мы проведем предварительный расчет и подготовим коммерческое предложение в ближайшее время.

Вернуться к статьям