Статья
Вернуться к статьям

Виды и способы печати

дата публикации: 05.06.2018
процесс печати в типографии

В отрасли по производству полиграфии применяют множество способов ее печати. Невозможно, используя один метод, решить все потребности. В зависимости от тиража или поверхности нанесения используют ту или иную технологию печати полиграфии.

Офсетная печать

Данный вид самый популярный способ печати уже несколько десятков лет. Главное его преимущество - это низкая цена производства при больших тиражах. Применяют его в основном при изготовлении полиграфии на бумаге и картоне.

При производстве используются офсетные формы с нанесенными печатными и пробельными участками, которые находятся примерно на одном уровне. За счет особой технологии создания офсетных форм, печатные участки отлично воспринимают краску, а пробельные - воду. Это позволяет исключить попадание краски на участки для пустот. При помощи валика наносится увлажняющий раствор, а после краска. Раствор, нанесенный ранее, не позволяет краске "прилипнуть" к пробельным участкам.

Высокая печать

С давних времени и почти до 1980-х годов способ занимал доминирующее положение в печатной отрасли. Сегодня же, применяется редко, по большей части для изготовления защищенных бланков.

В отличие от предыдущего случая, печатные элементы находятся гораздо выше, чем пробельные. Технология в данном типе печати проще. Благодаря большому разнесению участков при нанесении краска остается только на печатной поверхности не попадая на вторую. После нанесения краски, выполняется заготовки с поверхностью бумаги.

Флексография

Обладает похожими чертами с предыдущей технологией, но в данном случае заготовки имеют гибкие свойства резины, а краска используются жидкая. Применяют флексографическую печать для изготовления упаковок и этикеток.

Глубокая печать

В советское время была очень популярна. Многие журналы изготавливались именно этим методом. Обладает отличной цветопередачей, и дороговизной. Применяется в основном при значительных тиражах от сотни тысяч штук.

На цилиндре лазером создается форма (в прошлом использовался химический способ). Печатные и пробельные элементы разнесены больше. Краска наносится валиком на цилиндр, после чего, стальной пластиной она срезается с пробельных участков. По завершению этих операций, цилиндр контактирует с поверхностью и переносит на нее отпечаток.

Трафаретная печать (шелкография)

Применяется для нанесения графики и информации на неровные участки. На печатной заготовке расположена рамка с сеткой. Элементы для пустот закрыты, а пробельные - нет. Нанесенная на сетку краска, продавливается через открытые клетки и остается на поверхности.

Тампопечать

Применяется для нанесения графики и текста на сложных элементах (ручки, брелки, зажигалки и т.п.). Выполняется с помощью гибкой силиконовой груши.

Цифровая печать

Быстрый и простой способ печати, исключающий необходимость в печатной форме. Довольно дорогой способ для печати больших объемов, поэтому применяется в случае, когда требуется не более 1000 экземпляров.

Вернуться к статьям