Статья
Вернуться к статьям

SEO оптимизация сайта. Как это работает?

дата публикации: 21.06.2018
иллюстрация seo оптимизации сайта

Данное название пошло от английского "Search Engine Optimization", что в переводе значит "Поисковая оптимизация" и подразумевает повышение количества переходов на сайт путем оптимизации ресурса под системы поиска в интернете.

С каждым днем актуальность SEO оптимизации сайта только растет. Если он не подготовлен под популярные поисковые запросы, целевая аудитория может и не узнать о его существовании. Главной задачей ресурса является не только наличие полезного материала, но и правильная подача. Благодаря работе поисковой оптимизации можно значительно увеличить полезный трафик.

Виды работ

Внутренняя SEO оптимизация сайта
Заключается в технической настройке сервера и движка, отладке кода, улучшении структуры сайта и его навигации, использовании различных инструментов перелинковки, уменьшении времени загрузки страниц и многом другом.

Внешняя SEO оптимизация сайта
Работа с контентом, наполнение его популярными ключевыми запросами, размещение информации на тематических ресурсах и в социальных сетях, обмен ссылками, рассылка по электронной почте и т.д.

Ключевые методы SEO оптимизации

Техническая отладка
Даже самый современный дизайн и интересный материал не сможет привлечь достойное количество посетителей сайта, если он будет некорректно работать. Долгая загрузка страниц, плохая структура и навигация, недружественное взаимодействие ресурса с поисковыми роботами и другие технические проблемы могут загубить потенциально успешный сайт.

Анализ конкуренции
Изучив преимущества и недостатки сайтов схожей тематики, можно многому научиться, избежать их ошибок и воспользоваться проверенными решениями.

Подбор ключевых фраз
Одна из самых главных задач, выполняемая специалистами поисковой оптимизации. После анализа рынка, подбираются популярные среди аудитории запросы, которые относятся к тематике сайта. Благодаря этой работе, в дальнейшем разрабатывается актуальный и востребованный контент, позволяющий привлечь больше пользователей.

Что нам это даст?

Если подумать, интернет-пространство уже давно не является просто хранилищем интересной и "не очень" информации. Оно стало отличным маркетинговым инструментом продвижения и продажи товаров или услуг.

Трудно встретить серьезную компанию, не имеющую собственный сайт, а количество интернет-магазинов растет в геометрической прогрессии.

В современном мире практически каждый человек сделал хотя бы одну покупку через интернет. Многие нашли в этом отличный способ экономить время и деньги. С развитием социальных сетей и гаджетов интернет полностью поглотил новое поколение и уже трудно представить жизнь без него.

увеличение поискового трафика

Благодаря качественной внутренней и внешней SEO оптимизации сайта, появляется возможность наладить контакт с поисковыми системами и получить высокие места в выдаче по актуальным и популярным для бизнеса запросам. Если компания находится в топ-10, вероятность перехода на сайт несравнимо выше, чем если он будет на 15 или 20 месте. К тому же, высокие позиции говорят о репутации компании и ее профессионализме, пусть и косвенно. При условии качественного контента, вы получите не просто временный прирост в поисковом трафике, а добьетесь высоких продаж или других возложенных на сайт целей.

Вместо заключения

Нужно помнить о высокой роли поисковой оптимизации и подходить к ней с максимальной серьезностью. Любая мелочь может "свести на нет" все старания по продвижению сайта, например сделав ошибку при внутренней SEO оптимизации сайта.

Эту работу необходимо планировать и выполнить на самом начальном этапе, еще при разработке. Разумеется, можно исправить и старый сайт, но это будет сложнее и менее эффективно.

Поэтому, прежде чем что-то делать, не забываем думать!)

Вернуться к статьям