Статья
Вернуться к статьям

Сделай сам. Конструкторы сайтов.

дата публикации: 18.09.2020
пример сайта разработанного под ключ

Конструкторы сайтов – настоящие помощники в мире бизнеса. Они позволяют ускорить процесс создания ресурса, изрядно сэкономить на услугах веб-студий. Если раньше сайт был роскошью, то теперь это необходимость. Даже начинающий бизнес должен иметь свой сайт в сети, иначе он просто становится неконкурентоспособным. Создать сайт, хороший лендинг, портфолио или интернет-магазин может буквально каждый, и вовсе не важно, какой у вас бизнес и ниша.

Ежедневно появляются тысячи новых сайтов по всему миру. При таком огромном количестве востребованной работы по их созданию развивается индустрия шаблонных сайтов на конструкторах. У них есть как плюсы, так и минусы. В этой статье рассмотрим более подробно преимущества и недостатки конструкторов сайтов.

Плюсы конструкторов сайтов

Конструктор сайтов – верное решение, если хотите работать над проектом самостоятельно, не имеете опыта в разработке полноценного ресурса или не можете воспользоваться услугами веб-студии. Конечно, у конструкторов сайтов есть масса преимуществ. Обратите внимание на основные плюсы:

  1. Простота в использовании. Нужно лишь пройти регистрацию – и смело приступаете к работе. Интерфейс таких конструкторов устроен так, что вам не потребуется программист или дизайнер, так как все интуитивно понятно. Не имея навыков и опыта, можно самостоятельно разобраться в этом вопросе.
  2. Привлекательная стоимость. Стать владельцем сайта есть возможность даже у тех, кто не имеет крупных вложений. Если заказываете шаблон с использованием конструктора, то стоимость ресурса будет гораздо ниже, иногда и в сотни раз. С его помощью можно создать сайт бесплатно.
  3. Скорость создания. Нужен ресурс для интернет-магазина или лендинга “на вчера”? Это не проблема, поскольку его создание посредством сервиса не займет много времени и уже спустя час можете получить версию своего портала.
  4. Наличие наборов готовых шаблонов. Все конструкторы оснащены набором готовых макетов оформления под различные тематики и типы сайтов. Также встроен механизм для регистрации заказов и приема платежей, что весьма удобно.
  5. Отсутствие программирования. Для создания нового ресурса вовсе не обязательно изучать язык программирования.

Недостатки конструкторов сайтов

У таких сайтов есть и существенные недостатки. Есть факторы, которые могут выглядеть отрицательными для пользователей. Шаблонный дизайн со стандартной структурой – далеко не единственный минус конструкторов. У них есть и другие слабые стороны:

  1. Ряд ограничений. Бесплатные тарифные планы сулят функциональными ограничениями. Free-вариант вряд ли позволит сполна оценить качество шаблонов и seo-инструментов.
  2. Сложности переноса сайта на другой хостинг. Перенос сайта на другой хостинг потребует значительных денежных вложений.
  3. Ежемесячная оплата. Создавая ресурсы на онлайн-конструкторах, навсегда привязываетесь к платформам, которые могут менять ценовой сегмент в свою сторону.
  4. Сложности с продвижением. Ресурсы, созданные на базе конструкторов, имеют ряд ограничений в возможностях оптимизации и продвижения.
  5. Непоправимые потери. В случае закрытия сервиса, сайт исчезнет навсегда без возможности восстановления.

Выводы и рекомендации

Конструкторы существенно облегчают жизнь владельцев бизнеса. С их помощью удастся создать лендинги, интернет-магазины, сайты-визитки. Ресурсы в выгодном свете представят компанию, ее услуги или товарный бизнес. Однако конструкторы – не лучшее решение для создания веб-сайтов клиентам. Сайт на конструкторе – как аренда машины или жилья, вроде бы то же самое, но когда копаешь глубже, то понимаешь, что больше минусов, чем плюсов, а время и деньги потрачены зря.

Сайт на конструкторе не заменит полноценный ресурс. Ведь конструктор сайтов никогда не сделает из вас дизайнера. Более того, в любой момент могут возникнуть проблемы с продвижением. Поэтому гораздо выгоднее сразу развивать, продвигать и модернизировать полноценный ресурс. Конечно, его не удастся запустить за несколько часов без вложений. Потребуется больше средств, но и функциональных возможностей у него больше. Он будет определять уровень доверия клиентов и подтверждать высокий статус компании, ее престиж в глазах клиентов и конкурентов. Полноценное использование имиджевого инструмента – новый виток в развитии своего дела.

Вернуться к статьям