Статья
Вернуться к статьям

Роль продвижения сайта в поисковиках

дата публикации: 30.12.2020
строка поиска с кнопкой

Стремительное развитие интернет-технологий позволяет миллионам людей решать самые разные задачи – поиск ответов на свои вопросы, предоставление различных услуг и даже продажу товаров. Но чтобы успешно реализовать все эти цели, необходимо продвижение ресурса в поисковых системах. Что это такое?

Если сказать просто, то продвижение сайта – это его обеспечение целевыми посетителями, которые заинтересованы в услугах и товарах на продвигаемом ресурсе. Конечно, ключевым критерием в раскрутке считается оптимизация сайта под поисковые системы, что влияет на повышение позиций в поисковой выдаче и способствует увеличению целевого трафика. Именно поэтому эта услуга считается столь популярной среди владельцев бизнеса, экспертов, магазинов и других сегментов.

Продвижение сайта в поисковиках по запросам

Чтобы оптимизация сайта была максимально эффективной и давала нужные результаты, необходимо выполнить ряд важных действий. Кто-то решает это делать в одиночку методом проб, ошибок и с нулевым бюджетом, тогда как другие обращаются к специалистам веб-студии.

Так от чего же зависит успешность продвижения? Сразу хотим отметить, что поисковики оценивают сайт в комплексе. Если он удобен, имеет доступный интерфейс и несет пользу читателям, то такой ресурс поднимается в выдаче. А вот медленные сайты с неудобной навигацией и недостоверными текстами остаются “в тени”.

В основе раскрутки сайта в поисковых системах находится сбор релевантного семантического ядра. Оно представляет собой перечень ключевых фраз, которые наиболее точно охватывают тематику ресурса и бизнеса.

Прежде чем заниматься продвижением сайта в поисковиках, важно учесть следующие принципы:

  1. Создавайте полезный, качественный и уникальный контент.
  2. Думайте в первую очередь о пользователях, а не о поисковых системах. Используйте ключевые запросы максимально органично и читабельно, пишите для людей.
  3. Применяйте лишь те ссылки, которые будут полезны читателям ресурса.
  4. Заморочьтесь над дизайном. И речь не о том, что он должен быть слишком сложным, вычурным или замысловатым. Напротив, хороший дизайн позволяет увидеть самую главную информацию, вызывает доверие и желание пользователей остаться на этом ресурсе.
  5. Честность превыше всего. Привлечение пользователей по запросам, на которые сайт не может ответить – не лучшая затея. Они должны не только прийти на сайт, но и остаться. Для этого нужно удержать интерес и ответить на вопрос пользователя.

Непосредственно оптимизация сайта по ключевым запросам – это вид SEO-продвижения, когда оплата производится за первые строки продвигаемого ресурса по конкретным поисковым фразам. Лидирующие позиции – это топ-10 в поисковых системах Google и Yandex.

Плюсы и минусы оптимизации площадки под поисковые системы

Вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. Он имеет ряд особенностей, преимуществ и недостатков. Поговорим сначала о плюсах.

Преимущества продвижения сайта в поисковиках по запросам:

Эффективное решение вышеупомянутых бизнес-задач и делает эту услугу такой востребованной. Но есть и некоторые детали, которые обязательно стоит учитывать. К ним можно отнести такие аспекты:

  1. Срок продвижения высокочастотных конкурентных запросов в ТОП поиска занимает длительный период времени, и может даже превышать один год или более.
  2. Срок окупаемости раскрутки нельзя назвать быстрым.
  3. Сложно гарантировать хороший результат к моменту продаж.

Продвижение сайта в поисковиках: цена и особенности

Что касается стоимости услуги, то однозначного ответа не существует. Цена услуги рассчитывается индивидуально специалистами веб-студий. Она формируется для каждого проекта с учетом сложности работы и размером семантического ядра, а также берется во внимание конкуренция конкретных ключевых запросов. Цена поискового продвижения в столице варьируется, и стартует от 20000 рублей.

А теперь резюме. Продвижение сайта в поисковиках – это игра в долгую. К тому же, это комплекс услуг, к которым стоит отнести чистку кода, оптимизацию страницы, создание полезного контента, проведение аналитики. Быстрых и эффективных результатов просто не бывает, поэтому желательно сразу на это настроиться. Но если вы обратились к специалистам, которые используют "белые" способы раскрутки ресурса, то в будущем можете рассчитывать на успех!

Вернуться к статьям