Статья
Вернуться к статьям

Как защитить контент от копирования?

дата публикации: 20.01.2019
Вор крадет чужую работу

Качественный и уникальный контент на сайте – гарант хорошей индексации и ранжирования. Такие тексты позволяют повысить позиции в поисковой выдаче, вызывают доверие у читателей. Однако нередко конкуренты стремятся отбить часть целевой аудитории. Как защитить контент от копирования и сохранить авторские права? Этому вопросу посвящена статья.

Как узнать о краже контента?

Вы можете даже не подозревать, что контент с сайта размещен на стороннем ресурсе. Чтобы проверить все тексты на уникальность, нужно потратить немало времени и сил. Поэтому предлагаем обратить внимание на некоторые аспекты, которые позволят узнать уникален ли контент:

  1. Реферальный трафик. Активно используйте инструменты аналитики, чтобы узнать о том, откуда идет пиковый контент.
  2. Ручной поиск. Введите в поисковую систему определенную фразу с текста, например предложение с вашего поста или выдержка из статьи. Если на сайте уже много текстов, лучше воспользоваться каким-либо другим способом, чтобы узнать о краже контента.
  3. Пингбэки. Практически все CMS поддерживают автоматические пингбэки, в том числе Wordpress, Joomla, Drupal.
  4. Сервисы для проверки уникальности. Это один из самых простых и доступных способов, который позволит определить размещена ли информация с вашего сайта на стороннем ресурсе или нет. В большинстве случаев этими программами можно воспользоваться бесплатно, правда нередко есть ограничения по количеству проверок. Лучшими сервисами считаются Copyscape, Text.ru, Адвего Плагиатус, Content Watch, Etxt.ru и Monster Antiplagiat Pro.
Проверка контента на уникальность и копирование

Как только обнаружили, что контент с сайта был украден, нужно переходить к действиям. В результате удастся уберечь материалы от других злоумышленников и сохранить высокие позиции своего сайта. Правда нужно помнить о том, что никто не может быть полностью застрахован от краж, но все же есть возможность свести возникновение таких ситуаций к минимуму.

Защита от копирования текста на сайте

Вы можете опубликовать контент, но при этом не получить трафик. Первой в выдаче может оказаться статья мошенника, укравшего текст. При этом пострадает репутация вашего блога в отношении позиций Яндекса и Google. Чтобы этого не случилось, важно предпринять шаги по защите уникальности контента на сайте. Вот лишь некоторые из них:

Соблюдение этих рекомендаций непременно принесет пользу, а особенно, если будете внедрять все эти способы. Тогда у злоумышленников будет гораздо меньше шансов скопировать текстовый контент.

Теперь вы знаете как защитить контент от копирования. Остается лишь действовать и применять полученные знания на практике. Постарайтесь четко сформулировать правила использования контента. Изначально поясните спорные аспекты, и подробно расскажите пользователям о том, что можно, а что нельзя делать с публикациями на портале.

К сожалению, не только тексты, но и фотоматериалы подвержены краже. Этим нападкам не раз были подвержены и работы студии reDesign. Но это не означает, что ничего нельзя предпринять. Есть немало эффективных и проверенных способов, позволяющих защитить изображения от кражи. Вы имеете возможность оставить за собой право собственности на все фотографии.

Защита фото от копирования

Кража изображений у других ресурсов – распространенная проблема. Не все площадки добросовестны в этом вопросе, часто они не имеют средств на закупку уникальных фотографий. Именно поэтому прибегают к кражам материалов. Чтобы защитить фотоконтент на ресурсе, рекомендуем использовать:

Пример защиты фото от копирования при помощи водяного знака
  1. Водяные знаки. Относятся к популярному методу защиты от копирования снимков. Для этих целей подойдет программа Adobe Photoshop или Watermark, где натягивают соответствующий логотип на определенное изображение. Лучше распределить несколько надписей по картинке, чтобы минимизировать возможность обрезки фото с помощью специальных программ.
  2. Цифровые метки. Автору снимков нужно настроить в фотоаппарате метаданные, которые будут содержать необходимую информацию об изображении. Этот способ – эффективная защита фото от копирования.
  3. «Двойное дно». Сервис Adobe Photoshop позволяет создать прозрачный слой и наложить его на изображение. В результате после скачивания фото, злоумышленник увидит не картинку, а непосредственно верхний защитный слой.
  4. Пустой файл. В этом случае не обойтись без профессионала. Дело в том, что нужно изменить исходный код изображения, чтобы при сохранении скачивался пустой файл, а не фотография. С этой целью можно настроить плагин Photo Protect, если ресурс создан на площадке WordPress.

Как защитить видео от копирования

Поисковые роботы при ранжировании нацелены больше на текстовый контент. Но это не значит, что можно закрыть глаза на неуникальные видеоматериалы. Они не менее ценны, и в будущем точно будут в тренде. Поэтому защитить их от воров можно благодаря:

Это основные методы, которые помогут в борьбе с ворами видеоконтента. Есть и другие действенные способы. Например, можно показаться в кадре, тогда украсть ролик будет гораздо сложнее. Этот способ особенно актуален для визажистов, блогеров, садоводов, тренеров по фитнесу и других специалистов.

Как защитить контент от копирования, в том числе фото и видеоматериалы? Студия reDesign советуют применять не один, а несколько способов защиты, и делать все необходимое для мобильной индексации текстов. Продолжайте работать над авторитетностью ресурса, тогда никакая кража не принесет сайту непоправимого вреда.

Вернуться к статьям