Статья
Вернуться к статьям

Адаптивный дизайн сайта или мобильная версия

дата публикации: 23.07.2018
мобильная версия сайта или адаптивный дизайн

Во времена широкого развития гаджетов разработчики интернет ресурсов часто задаются вопросом: сделать адаптивный дизайн сайта под различные размеры экранов или создать мобильную версию в дополнение к десктопной.

Оба способа имеют свои преимущества и недостатки, которые мы рассмотрим ниже.

Адаптивный веб дизайн

Чтобы сделать адаптивную верстку сайта, применяют возможности CSS стилей. Оформление ресурса меняется в зависимости от размера экрана. Могут быть изменены размеры элементов, их расположение и внешний вид, размер текста или выравнивание. Так как от сайта в браузере телефона не требуется большого объема информации или функционала, некоторые элементы могут быть скрыты или упрощены.

В результате, используя смартфон, пользователь видит отличный от десктопной версии дизайн, которым значительно удобнее и проще.

Преимущества адаптивного дизайна:

Недостатки адаптивного дизайна:

Несмотря на минусы, приведенные выше, эта технология получила очень большую популярность. Одним из крупнейших представителей данной технологии является компания Google.

Мобильная версия сайта

Популярный способ реализации ресурса для смартфона. Загружается только в телефоне или планшете и имеет свой поддомен (m.sitename.ru, mobile.site.ru и т.д.). Чаще всего представляет собой урезанную копию полноценного сайта, который содержит самый необходимый, по мнению разработчиков, функционал для пользователя телефона или планшета.

Преимущества мобильного сайта:

Недостатки мобильного сайта:

На наш взгляд, использование мобильной версии оправданно в случае крупных проектов, где возникает сложность использования принципов адаптивного дизайна сайта, а также где существуют проблемы с оптимизацией контента.

При заказе адаптивного дизайна сайта или его мобильной версии, стоимость разработки ресурса будет выше. Цена зависит от сложности проработки, а также количества разрешений экрана, под которые прорабатывается дизайн. Но повышение стоимости не должно Вас пугать. Важно помнить, что в современном мире, когда телефон стал неотъемлемой частью жизни, объем мобильного трафика значительно вырос, а в некоторых направлениях даже превысил трафик с десктопных браузеров. И для успешного ведения бизнеса, необходимо дать клиентам максимально удобный и простой доступ к своим услугам и продуктам.

Вернуться к статьям